COMMUNIQUE DE PRESSE DE L’ECOLE DE SANTE PUBLIQUE DE L’UNIVERSITE DE KINSHASA

SANTE COMMUNAUTAIRE, EPIDEMIOLOGIE DE TERRAIN  (FELTP) , EPIDEMIOLOGIE NUTRITIONNELLE ENVIRONNEMENT SANTE et ECONOMIE DE LA SANTE, pour l’année académique 2019-2020 et dont les noms sont repris ci-dessous, qu’ils sont admis au test de sélection qui se tiendra dans chaque chef-lieu de province le samedi 21Septembre 2019 à partir de 09h00, heure de Kinshasa. Il s’agit de :

  1. Programme SANTE COMMUNAUTAIRE (115 candidats)
Bas-Uélé Kongo Central
1 Ndjekedimba Nzinunu Francis 1 Masumu Tolokanga Bonney
2 Nsemi Lenda Pajo
Equateur 3 Vangu Phanzu Paul
1 Boteko Nkombe Pascal
Kwango
Haut-Katanga 1 Bilala Ngumba Serge
1 Ngoma wa Ilunga Sylvie 2 Lulendo Weto Eric
2 Nzuzi Bisombolo Ivan
3 Oyengo Osenge Freddy Kwilu
1 Banga Ciza Robert
Haut-Lomami 2 Bwaka Talameso Oscar
1 Naweji Wangha Cabral 3 Latour Kasongo Christian
2 Nkulu Ngoie Nathalie 4 Mahenzi mbembo helene
5 Yoyo Muke Henri
Haut-Uélé
1 Anduguwe Akpokya Benjamin Lomami
2 Gbadi Bodoma Blaise 1 Katompa Mudimbi Oscar
3 Lumunde Omekoy Augustin 2 Yanda yanda Lucien
4 Semende Tuba Laurent
Lualaba
Kasai 1 Masela Kakese Eddy
1 Muela Mayenga Albert
Mai-Ndombe
Kasaï Central 1 Nkwa Monsegwo Pitchou
1 Kamba Ndumbi celestin
2 Ngalamulume Muabi Gaston Mongala
1 Mengebo Mosombi Sinda
Kasaï Oriental
1 ILUNGA NTANDA Dieudonne

  

  1. Programme SANTE COMMUNAUTAIRE (Suite)
Nord-Kivu Kinshasa (Suite)
1 Faida Kahiwa Luc 6 Bingi Mvuenzolo Yannick
2 Mukoko Kambale Jean 7 Bondo Mpenge Gaetan
8 Bongonda Ndjulama Ben Ruben
Nord-Ubangi 9 Cibangu Cibangu Christian
1 Dewa Asewa Aimé 10 Diazabakana Miabovabana Mignon
11 Dombu Suale Saleh
Sankuru 12 Ebondo Kadiobo John
1 Munkindji Muitshilua Albert 13 Ekeba Mafombo Marie-tina
2 Wetshiakandia Ndjate André 14 Gakali Saidi Pacifique
3 wongo nyamololo douglas . 15 Ilunga Tshibangu Christian
16 Ilunga ntumba Patrick
Sud-Ubangi 17 Kabanga Mbala Chrispin
1 Bagaza Kesangana Kesa 18 Kadiebwe Nshingu Jean de Dieu
19 Kalubi Muya Ursule
Tanganyika 20 Kalunde Mutombo Jerome
1 Mutangila Muloye Josue 21 Kankolongo Mikombe Fabrice
22 Kasandji Buluma Hagan
Tshopo 23 Kashale Muamba Shaloom
1 Bokpoy Benza Martin 24 Kayembe Kankonda Christian
25 Kayembe Ntwambil Jeanne
Tshuapa 26 Kenda Munekayi Wivine
1 Mukonki Katumba Aude 27 Kiama Kisakasaka Tresor
28 Kibonge mufumbi Sage
Kinshasa 29 Kikulukulu Mulala Joe
1 Aliswa Moussa Nono 30 Kimbana Mwinkono Lady
2 Anna Maliwani Aline 31 Kinkela Nlaguamoyo Guelord
3 Anyshayi Mwambi Justin 32 Kitete Kahambue Nicole
4 Badibanga Sambuka Roger 33 Lofemba Balanga Gloria
5 Badibanga Kafuka Jean pierre 34 Lubungu Mitshi Berthe

  

  1. Programme SANTE COMMUNAUTAIRE (Suite)
Kinshasa (Suite) Kinshasa (Fin)
35 Lundundila Lukombo Lahrson 63 Nyembo Rashid albert
36 Luvwezo Lisumanu Tresor 64 Lumumba Odimboleko Michel
37 Mabiala Lelo Didier 65 Okitonyungu Luakundju Adolphe
38 Makinda Kikuni Guy 66 Sekele Marob Ndjock Patrick
39 Masumbuko Muhigwa Claude 67 Seluwa Zakuani Yvette
40 Matima Kibuma Jojo 68 Senker Ndimba Bob
41 Mbayo Kapulo Dan 69 Senzele Muntu Tanya
42 Mboma Lokonga Serge maurice 70 Shampa Mpokama Chansy Dieudonné
43 Meta Kadima Nick 71 Sikuyanza Tabena Berthe
44 Mikobi Malashila Jean-Claude 72 Simweray Maisha Kevin
45 Minga Shiku Romain 73 Tony Gimbindu Tony
46 Mohele Bosalo Martinez-papy 74 Ungu oyaya Patricia
47 Mondange Lokukaboka Lyvie 75 Walubangi Mwanayamba Pierre
48 Monga Abedi Michel
49 Mukendi Tshimanga Alexandre
50 Mulondanyi Banyawa Guellord
51 Mulumba Mukuna Sben
52 Mutanda Kalonji Sylvain
53 Mutoto Pindu Hervé
54 Mutwadi Malembe Armand
55 Mwatcha Kabala Yves
55 Namegabe Bulonza olivier
56 Ndombe Mwasa Dorcas
57 Ngalula Bijimine Nadeige
58 Ngamukie Sona Solange
59 Ngandu Kabeya Claudine
60 Nkankudulu Biku Olivier
61 Ntambwe Nyamabu Stanys
62 Nyakeru Aziza Christine

  

  1. Programme ECONOMIE DE LA SANTE (27 candidats)
Bandundu Mongala
1 Mboma Makasi Roland 1 Mongulu Biluku Aimé Jospin
2 Mboma Lokonga Serge maurice
Tshopo
Kasai Central 1 Ejiba Ndjibu Boniface
1 Yebere ngabanyonyo georges 2 Mbala Mwanisha Jean
Kasai Central Tshuapa
1 Nyengele Cibangu Daudet 1 Bopango Bopango Vincent de Paul
2 Musula Matamba Daustin 2 Bowale Lokwa Constant
Kinshasa
1 Akindowa Mongengo Fabrice
2 Akinsoa Mongengo Fabrice
3 Badibanga Bakatuila Joseph
4 Bongenya Bonganga Thom
5 Ikank Itamubongo Didier
6 Kalenga Kulemfuka Serge
7 Kibatshi kilubu Tresor
8 Luviangu Lungi Jessica
9 Lwale Malu Dieudonné
10 Masengi Kalonji Lisette
11 Matunda Sumaïli Generose
12 Mpembele Zivita Fabrice
13 Ngindu Dilungani Dilungani
14 Nkongolu Cibaka José Casmir
15 Obang Lass Junior
16 Sanza Malia Blaise
17 Zola Nene Nenette

  

  1. Programme EPIDEMIOLOGIE NUTRITIONNELLE (12 candidats)
Kinshasa Kwango
1 Botomba Ntambwe Steve 1 Nkinzi Katasi Anaclet
2 Boyata Ebusele Isis
3 Falanga Tinda Myriam Lomami
4 Itunime Aziebi Laetitia 1 Tshibanda Mukadi Matthieu
5 Kabeya Pemba Nicole
6 Kadiamba Makita Jeef
7 kialungila isangu samuel Nord Kivu
8 Musawu Kabad Yannick 1 Fayda Kivukiro Didier
9 Nende Tshimanga Herve

  

  1. Programme EPIDEMIOLOGIE DE TERRAIN /FELTP (83 candidats)
Bandundu Kinshasa (Suite)
1 Mpiana kalambay Mike stone 6 Bulaba Bulaya Mounier
7 Gishiya Gilenge Désiré
Bas-Uélé 8 Gushimana Mandjolo Guy
1 Nimo Ngbabo Serge 9 Ilunga Binia Ricky
10 Ilunga Mulaja Claude
Haut-Katanga 11 Ilunga Tshibangu Christian
1 Mamingi Makiese Bedi 12 Kabongo Dominique Yannick
2 Muana Kaninda Hugo 13 Kahindo Kavuya Immaculée
14 Kalonji kandolo moise
Ituri 15 Kamangodi Lukonku Hilaire
1 Kazadi Tshilumba Elie 16 Kandolo kibuzya Thomas
2 Maki Dzina Bienvenu 17 Kandulu Hemedi John
18 Kangandio Kangandio Jean Claude
Kasai-Central 19 Kasongo Meta clarisse
1 Mapangu Bushabu Emmanuel 20 Kasongo Mwamba Al
21 Kimpwimi Welesi Jimmy
Kongo Central 22 Kipwaka Muhalu Charles
1 Nzau Nsasi Clement 23 Kisala Kanda Jean-Paul
24 Kisisa Khonde Simon-Pierre
Kwilu 25 Landu Teko Katthy
1 Gubonga Galenge Henri le Petit 26 Lubuma Muyumbu Pierrot
2 Matungulu Luzolo Christian 27 Matanga Kinkela Auguy
3 Misambu Gisuka Emmanuel Serge Sugas 28 Matondo Solo phoba
29 Mayiluka Mundele Flavien
Lualaba 30 Mazasa Pambi Prince
1 Kadianda Lukunja Christian-Daddy 31 Mbundu Kote Daddy
32 Mfuamba Dand Richard
Maniema 33 Mongo Mpisomi Papy
1 Shindano Amisi Sosthene 34 Mpunga Nkongolo Jessica
35 Muenze Dimbe Dimaco Alex
Nord Kivu 36 Mukunano Miseghe Patrick
1 Kajabika Luberamihero Cosma 37 Munsete Mpia Raphael
2 Kakule Taghembwa Emery 38 Musema Mbolidie Joseph
3 Kasereka Muyisa Louis 39 Mutangala muloye josue
4 Kasiviholya Kizito Nathan 40 Mwanakasala Sangol Dadou
5 Muhindo Muhonga Norbert 41 Ndongo Wisamau Parfait
42 Nduanunu Makatu Philippe
Sankuru Kinshasa (Suite)
1 Lowa Okolonga Pierre 43 Ngolo Basuli Therese
44 Nsindu Kiteo Bertrans
Sud Kivu 45 Ntelokolo miakumtima Nadine
1 Bilingo Masandi Annie 46 Nzita Mbuangi Junior
47 Odia Ilunga Olivier
Tanganyika 48 Okitolonda Loseke Vitus
1 Sashila Mukebo Didier 49 Osako Olongo Aimée
50 Sikisa Ikalahoko Philomen
Tshopo 51 Simay Diara Bebel
1 Abedi Mwana Kimbulu Medard 52 Tchomba Kabinguja John
2 Yalungu Lobanga Heritier 53 Tshiama Mwamba Christian
54 Tshidibi Kalombo Sylvie
Kinshasa 55 Tshilungu Tshilungu Esther
1 Alamazani Baisambo Henri 56 Tshisekedi Muya Sylvain
2 Atibu bin Faray Grace 57 Tshivwadi Tshilombo Arsene
3 Badikadile Badikadile Papy 58 Valuvunina Makala Christian
4 Baelo Lomami Yves 59 Yaongonda Botela Richard
5 Bipele Bipele Guelord 60 Yemba Elango May José

 

  1. Programme SANTE ENVIRONNEMENT (56 candidats)
Equateur Kinshasa (Suite)
1 Mbuyi Kalambayi Emmanuel 23 Muamba kasanda Richard
24 Mumbungu Mandala Blaise
Kasaï Central 25 Muninda Enosa Sonia
1 Kabasele Badibanga sylvain 26 Nkefata mbomwale Donat
2 Kamayi Mulumba Ernest 27 Nsuele Monka Roda
28 Ntanga mbombo Therese
Kinshasa 29 Ntiama Matandombi Vicky
1 Aduamboli Aduamboli Joseph 30 Ntumba Mbangila Jolie
2 Alula molembi Nancy 31 Soyongo Gubala Patricia
3 Atila Mpula Nsongo Atila 32 Tambwe Mbuyu Vicky
4 Balognje selenge jean-luc 33 Tshiswaka Ntumba Peguy
5 Bawota Bope Fanny 34 Vuni Simbu alexis
6 Bilanda Tshiam Julienne
7 Boyenge bonpasay Tania Kongo Central
8 Djunga Mulamba Cesar 1 Kivuidi Mawamfumu Perthus
9 Ilunga Tshisungu Christian 2 Kuzoma Kapoto Christian
10 Izampan Oshipkain Honoré 3 Losele Diowo Victor
11 Kabengedi madikani Robex 4 Luzayamo Lulungu Serge
12 Kayembe Kankonda Christian 5 Mbombo Kingiela Phenuel
13 Kibwanga kabenga Freddy 6 Mbumba Umba Charles
14 Kidikidi Lala Joseph 7 Ngangutufuisa Ngangutufuisa Hugues
15 Kiunda khoko Guylain 8 Phemba Kiminu Lucie
16 Kivuvu Lunkeba Espoir 9 Tsiluku Mathama Guy Henoch
17 Lukuikila Salazaku Bouary
18 Luzolo Luzolo Floribert Kwilu
19 Madilo kabue Neston 1 Pangu Mbuka Charles
20 Mangala Sona Magloire
21 Mawanda Kimvwidi Elande-Taty Mai-Ndombe
22 Mbimbi Luzala Judith 1 Mputu Luengu Samuel

 

Programme SANTE ENVIRONNEMENT (Suite)

Maniema
1 Amuri Lukamba Bernoulli
2 Lukinga kalinga Patrick
3 Tchangozi Abel Augustin
Nord-Kivu
1 Swedi Mutombo Edmond
Tanganyika
1 Kisubi Wa Mungho Jacques
Tshopo
1 Ibanda Matondo Alex
2 Shaolinde Abibu Shao
Tshuapa
1 Ilumbe bonina Christine

  

PROGRAMME A DETERMINER (initialement COMMUNICATION SANTE) : 7 Candidats

   Kinshasa

1 Bala Mavungu
2 Baleke Munongo Ronny
3 Mafuira Kabuiku Gilbert
4 Matondo Pambu Julio
5 Moma Mawazo Espace
6 Nakasala Mabudi rodrigue
7 Obey Embem Patrick

 

::. Télécharger la liste des candidats retenus pour le concours en PDF 

Télécharger “Liste-de-présélection-ESP-2019-2020” Liste-de-présélection-ESP-2019-2020.pdf – Téléchargé 169 fois – 596 KB