SÉANCE DE REMISE DES GRANDS PRIX

 
institut de france

Institut de France

Lettre du Ministre des Affaires Sociales, de la Santé et des Droits des Femmes (France) au Professeur Jean-Jacques MUYEMBE TAMFUM

Je tiens à vous adresser mes plus vives félicitations pour le prix Christophe Mérieux que l’Institut de France a décicdé de vous attribuer cette année, pour encourager vos recherches sur les virus Ebola.

C’est la une juste récompense des travaux que vous menez depuis de nombreuses années sur ce virus.

Je serais honorée de vous recevoir, lors de votre séjour à Paris pour la remise de ceprix, afin de vous féliciter de vive voix.

Je vous prie d’agréer, Monsieur le Professeur, l’expression de ma sincère considération



Déroulement de la séance ce mercredi 03 juin 2015

Accueil


14h30 Accueil des lauréats sous la Coupole
15h00 Descente des Académiciens sous la Coupole (5mn)


À la tribune : De g. à d. (quand on regarde la tribune) : M. de Broglie, M. Zublena, Mme Carrère d’Encausse.

 Ouverture


15h05 Ouverture par M. Aymeric ZUBLENA, président de l’Institut de France et de l’Académie des beaux-arts (2 min environ)
15h07 Introduction par M. Gabriel de BROGLIE, chancelier de l’Institut, sur « Le partage des richesses » (7 min environ)

Discours sur l’action des Fondations


15h14 Discours sur l’action des Fondations de l’Institut dans leur globalité (approche thématique notamment), par M. Aymeric ZUBLENA, président de l’Institut de France et de l’Académie des beaux-arts, accompagné d’un diaporama (7 min environ)


Remise des Prix scientifiques 6 lauréats


15h21 Prix Christophe Mérieux de la Fondation Christophe et Rodolphe Mérieux (10 min environ) 1 lauréat à M. Jean-Jacques MUYEMBE TAMFUM
– Intervention de M. Gérard ORTH (Académie des sciences) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)


15h31 Prix scientifique de la Fondation Louis D. (10 min environ) 2 lauréats à M. Chris BOWLER et à M. Didier RAOULT
– Intervention de M. Antoine DANCHIN (Académie des sciences) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille aux lauréats au pupitre + photos (1 à 2 min)


15h41 Prix de la Fondation Lefoulon-Delalande (10 min environ) 1 lauréat à M. Albert STARR
– Intervention de M. Alain CARPENTIER (Académie des sciences) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)


15h51 Prix de la Fondation NRJ (10 min environ) 1 lauréat à M. Mickaël TANTER
– Intervention de M. Yves AGID (Académie des sciences) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)


16h01 Prix scientifique de la Fondation Simone et Cino del Duca (10 min environ) 2 lauréats à M. Patrice HELLO et à M. Guy PERRIN
– Intervention de M. Michel DAVIER (Académie des sciences) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille aux lauréats au pupitre + photos (1 à 2 min)


Remise des Prix culturels 3 lauréats
16h11 Prix humanitaire de la Fondation Louis D. (10 min environ) 1 lauréat à l’association SPORT DANS LA VILLE, représentée par M. Philippe ODDOU et M. Nicolas ESCHERMANN
– Intervention de M. Xavier DARCOS (Académie française, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences morales et politiques) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)


16h21 Prix d’Archéologie de la Fondation Simone et Cino del Duca (10 min environ) 1 lauréat
à la mission archéologique franco-marocaine sur le site d’Igîlîz (Maroc), dirigée par M. Jean-Pierre VAN STAËVEL
– Intervention de M. Christian ROBIN (Académie des inscriptions & belles-lettres) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)


16h31 Prix Mondial de la Fondation Simone et Cino del Duca (10 mn environ) 1 lauréat à M. Thomas GAEHTGENS
– Intervention de Mme Hélène CARRÈRE D’ENCAUSSE (secrétaire perpétuel de l’Académie française) (6 min environ)
– Film (interview et remerciements du lauréat) (2 min environ)
– Remise du diplôme et de la médaille au lauréat au pupitre + photos (1 min)
16h41 Conclusion par M. Aymeric ZUBLENA, président de l’Institut


Cocktail

 
 
 

Leave a Comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.